НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Ворскла-Нефтегаз" - "Кривбасс" 2:1. Волевая победа полтавчан ###

Ворскла-Нефтегаз 2:1 Кривбасс
Чичиков 62, Цурри 79   Кашевский 43 (п.)
Долганский, Закотюк (Епуряну 41), Стоян, Сандулович, Свистунов, Меллити, Миленкович, Чичиков, Цурри, Медведев, Карпенко (Кузнецов 46)   Горяинов, Задорожный, Шевелюхин, Дмитриев (Димитриевич 13), Кашевский (Дуньич 80), Кабанов (Дранов 58), Щеглов, Кирильчик, Алегбе, Загорац, Попович
Предупреждения: Карпенко 17, Медведев 57   Удаление: Горяинов 13

Победа, добытая командой Владимира Мунтяна в сложнейшем поединке, еще на один шаг приблизила «Ворсклу» к решению поставленной задачи – остаться по итогам сезона в высшей лиге. «Кривбасc», который уже давно обезопасил себя от подобных неприятностей, настроился на игру не менее серьезно, чем полтавчане. Подопечные Александра Косевича, играя почти весь матч в меньшинстве, вполне могли рассчитывать и на ничью, но удача в этот вечер сопутствовала полтавчанам.

Начала матч активнее «Ворскла». Уже на 5 и 6 минутах счет мог быть открыт. Сначала Миленкович упустил не плохой шанс отличиться после передачи Свистунова, а потом и сам ассистент хорошо пробил слету с 20 метров, но Горяинов, ставший героем следующего эпизода, не подвел. На 13 минуте случился самый спорный момент матча, который и вызвал бурю эмоций и негодования со стороны гостей. Миленкович хорошо пробил с 13 метров, Горяинов мяч накрыл, но затем немного выпустил из рук. Набегавший Меллити попытался протолкнуть круглого в сетку, но вышел непроизвольный удар вратаря. Стопроцентное предупреждение тунисцу, а вот Горяинов, встал и двинул полузащитника «Ворсклы» по затылку. Умышленный удар соперника – красная карточка. Так хозяева получили численное преимущество, и пошли забивать. В последующие 20 минут «бело - зеленые» закрыли «Кривбасс» не его половине поля и большими силами пытались взломать насыщенную оборону гостей, но безрезультатно. А вот гости огрызнулись на 34 минуте. Быстрая контратака закончилась выходом Кабанова почти один в один с Долганским и мощным ударом нападающего в крестовину ворот. Как оказалось, это было предупреждение полтавчанам. На 42 минуте полтавчане завалили в своей штрафной Кабанова и Кашевский точно пробил с точки. Трибуны загудели, и команды пошли отдыхать.

Во втором тайме «Ворскла» атаковала еще большими силами и впервые в этом сезоне играла в три чистых форварда. Один из них и смог сравнять счет на 62 минуте. Алексей Чичиков, которой уже, кажется, закрепился в основе полтавчан, пробил точно в угол с 18 метров. Вырвать такую нужную полтавчанам победу удалось за десять минут до окончания встречи. Подключившийся к атаке Цурри в борьбе с защитниками, пробил затылком (!) и мяч парашютом залетел в ворота.

Александр Косевич, главный тренер «Кривбасса»: «Комментарий один. Наверное, Полтаве сегодня очень нужны были эти три очка для того, что бы сохранить прописку в высшей лиге. Действия арбитра комментировать не буду, мы подадим просто кассету. Пусть, наверное, разбирают. Удаление? Не знаю. Ну как минимум надо было удалять полтавского игрока, а не нашего вратаря. Ну и второй мяч, вы меня извините. Сбивают вратаря – защитывают гол. Больше слов нет».

Владимир Мунтян, главный тренер «Ворсклы»: «Вот эти наши последние матчи оказывают такое давление, такая психологическая нервотрепка. Прямо кошмар один. Тот план на игру, который строился, далеко не выполнен. Игроки говорят, что невозможно было бегать. Жара 28-30 градусов, а нам дали футболки с длинным рукавом. Может это сыграло, или еще что – то. Я буду искать, конечно, причины. Который уже раз мы, проводя матч дома, играем в тяжелейшей борьбе. Безусловно если говорить о этих спорных эпизодов, то можно вспомнить и другие матчи. Например, нашу игру в Днепропетровске. Там мы вообще остались в меньшинстве на второй минуте. Прямо казнят. «Кривбасc» сегодня, играя в меньшинстве, выглядел по предпочтительней. Создал один момент, потом второй. Как бы складывалась игра 11 на 11 сложно сказать. Команда у соперника хорошая, которая заслуживает внимания. Ведь не зря наш сегодняшний соперник дошел до полуфинала Кубка Украины. Наверное, нам сегодня действительно нужнее были эти три очка. Я очень рад, что результат оказался именно таким».