Полтавская Ворскла одержала третью кряду победу. На этот раз жертвой полтавчан стал Кривбасс Олега Тарана. Похоже, с приходом к руководству командой опытного Николая Павлова игра полтавчан наконец-то стабилизировалась. Не стал исключением и отчетный матч. Проведенный командами на одном дыхании, он изобиловал острыми моментами и держал зрителей в напряжении до конца.

Стоит отметить, что среди последних был и главный тренер сборной Албании голландец Ари Хаан. Он наблюдал за игрой своих потенциальных подопечных, которых в составах обоих команд на поле появилось шестеро. И стоит отметить, что четверо из них стали ключевыми игроками матча.

Однако обо всем по порядку. Матч начался с откровенно низких скоростей. Команды присматривались друг к другу, опасаясь часто идти вперед. Положение в турнирной таблице полтавской Ворсклы не способствует авантюрам, а Кривбасс на выезде рад был разродиться и очком. Наложило отпечаток на игру и известие о смерти экс-тренера полтавчан Виктора Носова. Как отметил на послематчевой пресс-конференции Николай Павлов, за исключением нескольких игроков – это полностью команда Носова, и в такие дни настроить команду на игру очень тяжело.

Однако Ворскла нашла в себе силы уже на 12-й минуте открыть счет в матче. Это полтавский албанец Арменд Даллку подал с правого фланга атаки хозяев на Сергея Кравченко. Плеймейкер полтавчан пробил головой, Хиди парировал удар в стойку, а на добивании первым оказался Маркоски. 1:0.

Кривбасс не сумел отойти от гола и в течение последующих десяти минут лишь чудом избежал еще двух мячей в свои ворота. В первом случае Есин неожиданно для самого себя оказался в нескольких метрах от ворот, обработал мяч, но умудрился пробить выше перекладины. А через пару минут скоростной Главина подхватил мяч на левой бровке и пробивал по воротам Кривбасса, однако лишь проверил на прочность штангу. Знали бы полтавчане, чем обернется такая расточительность во втором тайме... Николай Павлов на послематчевой пресс-конференции посетовал: Если бы мы реализовали те моменты, которые у нас были – второй тайм не выдался бы таким кошмарным.

Ответный ход Тарана последовал сразу же. Заменив инертного Шагойко на Мотуза (тоже игравшего в свое время за Ворсклу), наставник криворожан тем самым усилил атаку своей команды. Однако создать что-либо, кроме невзрачного удара Александра Мелащенко (еще один экс-полтавчанин) гости не смогли.

В начале второго тайма ситуация не поменялась. Хозяева размеренно атаковали, гости пытались вяло обороняться. Трудно сказать, почему Кривбасс так слабо выступал. То ли причина в выездном матче, то ли в финансовых проблемах команды... Однако сдаваться без боя команда Тарана все же не стала. На трибуны подтянулись фаны криворожан и скандированиями под барабанный бой стали подгонять своих любимцев вперед. Таран выпускает вместо малозаметного Мелащенко (нападающий должен забивать голы – кратко оценил игру Александра тренер Кривбасса на пресс-конференции) опытного Василия Сачко.
Именно на нем сфолил молодой Чижов в своей штрафной площади. Атака криворожан была малоперспективной, однако пенальти в ворота Долганского подарил Кривбассу надежду на очки. Удар албанского легионера Бюлюкбаши с одиннадцатиметровой отметки был безупречен.

Ничья на своем поле никак не устраивала полтавчан – и они сразу же кинулись отыгрываться. Однако пройти эшелонированную оборону Кривбасса за счет короткого паса и долгих розыгрышей у Ворсклы не выходило. Не очень помогали и замены, тем более, что вышедшего на замену после длительного лечения Кулакова пришлось снова менять – рецидив той же травмы. Часто полтавчане отыгрывали мяч назад, но начать перспективную атаку все не удавалось. Матч близился к концу, Ворскла позиционно атаковала по всему фронту, Кривбасс пыхтел в защите – и унылые 1:1 на табло грозились стать окончательным результатом.

Однако на последней минуте матча судья Орехов усмотрел в нарушение правил в падении еще одного албанского героя матча Янузи в штрафной площади Кривбасса. Принять решение Орехову помог лайнсмен, также подтвердив фол со стороны гостей. "Нет денег, чтобы ругаться, поэтому промолчу, – выразился по этому поводу Олег Таран после матча. – Год назад этот судья здесь судил, и вы помните, меня оштрафовали на три тысячи долларов. Слова те же...-"

Как бы то ни было, к точке подошел третий албанец в Ворскле и безусловный герой матча Дебатик Цурри. Пенальти выполнен безупречно – и победный взмах рукой в сторону трибун, очевидно, предназначался главному тренеру сборной Албании. Еще две минуты – и игроки Кривбасса покидают поле с опущенной головой и недоумением на лице. Мне жаль не свою работу. Жаль футболистов, – прокомментировал досадное поражение с не очень явным пенальти на последней минуте Олег Таран. А Николай Павлов отметил: Мы забиваем и дожимаем – это заслуга всей команды.

Следующий матч полтавчане должны провести в гостях с ФК Харьков. Вот только где – пока еще не ясно, ибо харьковчане свои домашние матчи проводили как раз в Полтаве из-за низкого качества газона на родном стадионе. По предварительной информации, матч состоится в Сумах на уютном стадионе Юбилейный. А Кривбасс, теперь находящийся ниже Полтавы в турнирной таблице, попробует реабилитироваться перед своими болельщаками в домашней игре против Металлиста.